Чт. 25 Квітня 2024

Как подготовить землю весной к посадке

Украина является одним из ведущих поставщиков зерновых на мировом рынке, и лидером по поставкам подсолнечника и растительного масла, однако прежде, чем  продать подсолнух на экспорт его необходимо вырастить, и сделать все возможное, чтобы получить богатый урожай.

Применение правильного и продуманного комплекса предпосевных работ позволяет получить максимально качественные всходы зерновых культур. Система весенней предпосевной подготовки базируется на ранневесеннем рыхлении грунта с целью закрыть влагу глубоко в почве, а также включает культивацию, глубокое рыхление и послепосевное прикатывание. Полевые работы весной начинают с учетом основной обработки грунта, проведенной осенью, ведь именно от нее зависит уровень урожайности культур.  

Методика обработки

Весной влага, накопленная в почве за осенне-зимний период начинает активно испаряться, особенно из уплотненного грунта. В случае с черноземом оптимальным считается уровень влажности в 15-18%. 

Очень важно выбрать правильные сроки проведения работ:

  • Преждевременная обработка поля весной приводит к залипанию рабочих частей почвообрабатывающих агрегатов и загрязнению поверхности пашни.
  • Запоздалый выход орудий на поле чреват высыханием грунта и образованием больших комков.

Учитывая этот факт боронование проводят избирательно, с учетом просыхания разных полей и участков.  Для выполнения работ могут использоваться шлейфы и шлейфовые бороны. 

Для сохранения влаги на поверхности земли должен образоваться хорошо разрыхленный мелкокомковый слой толщиной 3-5 см. Для этого боронование проводят по диагонали к направлению осенней обработки.

Запоздалое боронование приводит к большим потерям влаги, так как скорость испарения в солнечную и ветряную погоду может достигать 80-100 т/га в сутки, поэтому закрытие влаги в почве относят к срочным весенним работам.

После стерневых предшественников, обработанных с осени тяжелыми дисковыми боронами или безполочными орудиями проводить ранневесеннее боронование нецелесообразно. Следует также учитывать, что предпосевная обработка почвы и непосредственный посев культуры являются единым технологическим комплексом, поэтому временной разрыв между выполнением таких работ должен быть минимальным.

Основные ошибки в выполнении работ

Большинство ошибок при весенней обработке поля связаны с неправильным видом сроков и оборудования для проведения работ, в том числе:

  • Слишком раннее начало работ по сырой почве;
  • Избыточное количество рабочих проходов ввиду того, что различные операции не объединяют в одном агрегате.
  • Слишком большая рабочая скорость;
  • Чрезмерно глубокое рыхление;
  • Запоздалая обработка.

 Лучшим орудием для весенней культивации являются культиваторы с лапами, которые подрезают слои почвы и позволяют достичь равномерного и неглубокого рыхления, уничтожив при этом всходы и розетки сорняков. Если не использовать подобную технику потери влаги возрастают, а поверхности земли становится гребенистой, что в итоге снижает полевую всхожесть.

Запоздалая культивация, особенно при отсутствии осадков, задерживает сроки посева, тем самым существенно снижая их урожайность. Слишком глубокая обработка лишь ускоряет пересыхание почвы, поэтому глубина культивации должна соответствовать глубине углубления посевного материала. В противном случае зерно зависнет в полусухом слое грунта и всходы будут разреженными.

Для ранних культур культивацию проводят однократно. Для поздних сортов поле обрабатывают первый раз на большую глубину, и повторно на глубину высева непосредственно перед посевом. После каждой культивации грунт боронуют.


Залишити коментар